Corrientes 33 °C
Min. 23 °CMax. 35 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1262502
UEFA NATIONS LEAGUE

España le ganó sobre el final a Portugal y pasó a semifinales

El equipo de Luis Enrique logró una agónica clasificación a las semifinales, al ganar de visitante por 1-0. El único gol del encuentro, jugado en el Estadio Municipal de Braga, fue obra de Álvaro Morata a los 43' del segundo tiempo.

España logró hoy una agónica clasificación a las semifinales de la Liga de las Naciones de la UEFA, al vencer de visitante y sobre el final a Portugal, 1 a 0, en partido de la sexta y última fecha del grupo 2 de la zona A de la fase inicial.

El único gol del encuentro, jugado en el Estadio Municipal de Braga, fue obra de Álvaro Morata a los 43m del segundo tiempo.

Con la victoria, España llegó a los 11 puntos y le arrebató el primer lugar del grupo a Portugal, que terminó segundo con 10 y en el que este martes fue titular Cristiano Ronaldo.

España se sumó a Croacia, Italia y Países Bajos, que ya habían sacado boleto para las semifinales del torneo.

El "Final Four" se llevará a cabo recién a mediados del año que viene, con cruces y sedes a confirmar: la fase inicial de la Nations League esta vez se adelantó por el Mundial de Qatar.

- Resultados de hoy -

ZONA A: Grupo 2: Portugal 0 - España 1, Suiza 2 - República Checa 1.

ZONA B: Grupo 1: Irlanda 3 - Armenia 2, Ucrania 0 - Escocia 0. Grupo 2: Albania 1 - Islandia 1. Grupo 4: Noruega 0 - Serbia 2, Suecia 1 - Eslovenia 1.

ZONA C: Grupo 2: Grecia 3 - Irlanda del Norte 1, Kosovo 5 - Chipre 1.

- Posiciones finales de la fase inicial -

ZONA A: Grupo 1: Croacia 13, Dinamarca 12, Francia 5, Austria 4. Grupo 2: España 11, Portugal 10, Suiza 9, República Checa 4. Grupo 3: Italia 11, Hungría 10, Alemania 7, Inglaterra 3. Grupo 4: Países Bajos 16, Bélgica 10, Polonia 7, Gales 1.

Semifinalistas: Croacia, España, Italia y Países Bajos.

Descensos a la B: Austria, República Checa, Inglaterra y Gales.

ZONA B: Grupo 1: Escocia 13, Ucrania 11, Irlanda 7, Armenia 3. Grupo 2: Israel 8, Islandia 4, Albania 2, Rusia 0 (Rusia fue excluida del certamen por la UEFA, que decretó su descenso a la zona C por la guerra que mantiene con Ucrania). Grupo 3: Bosnia 11, Finlandia 8, Montenegro 7, Rumania 7. Grupo 4: Serbia 13, Noruega 10, Eslovenia 6, Suecia 4.

Ascensos a la A: Escocia, Israel, Bosnia y Serbia.

Descensos a la C: Armenia, Rusia, Rumania y Suecia.

ZONA C: Grupo 1: Turquía 13, Luxemburgo 11, Islas Feroe 8, Lituania 1. Grupo 2: Grecia 15, Kosovo 9, Chipre 5, Irlanda del Norte 5. Grupo 3: Kazajistan 13, Azerbaiyan 10, Eslovaquia 7, Bielorrusia 3. Grupo 4: Georgia 16, Bulgaria 9, Macedonia 7, Gibraltar 1.

Ascensos a la B: Turquía, Grecia, Kazajistan y Georgia.

Repechajes por los dos descensos a la D: Lituania, Irlanda del Norte, Bielorrusia y Gibraltar.

ZONA D: Grupo 1: Letonia 13, Moldavia 13, Andorra 8, Liechtenstein 0. Grupo 2: Estonia 12, Malta 6, San Marino 0.

Ascensos a la C: Letonia y Estonia.