Corrientes 24 °C
Min. 24 °CMax. 33 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1268175
SÚPER SEVEN DE TARAGUY

Regatas de Bella Vista se quedó con el oro en una edición muy especial

Venció en la final a Taraguy (31-5) y se llevó la Copa de Oro "Vicente Rosselló" en esta edición 28° del ya tradicional seven. Décadas después de aquel histórico Seven de UAR 1996 (primero de la URBA), pudo tomarse revancha del mítico equipo de los Monos Negros.

Una edición especial del Súper Seven del Nordeste llegó a su fin anoche, haciendo frente a las condiciones climáticas y coronando a Regatas de Bella Vista como campeón de la Copa de Oro "Vicente Rosselló".

Es que esta 28° ocasión del torneo tradicional que cierra en Corrientes y el NEA todas las temporadas de rugby reducido hace casi treinta años, tuvo un desenlace histórico. Llegaron a la final de la copa más importante el local Taraguy junto a Regatas BV, uno de los equipos que mejor nivel de juego desplegó durante el fin de semana (los otros fueron Universitario de Mar del Plata, Santa Fe Rugby y algunos pasajes de los salteños).

Pero el representante de URBA no dejó lugar a las sorpresas y cerró el certamen con un claro 31-5 sobre los "cuervos", tomándose una revancha histórica más de 26 años después, de aquella tarde del primer Seven de UAR (ahora llamado de la URBA), cuando el mejor momento de los Monos Negros (legendario equipo de seven de Taraguy) tocaba el cielo nacional con las manos y vencía en la final al equipo rayado de Bella Vista.

Y si esta edición del torneo tenía un tinte histórico, por este desquite que permitió el draw y los 60° años que festejó la institución, otro dato quedó certificado en el final de la segunda jornada: el Espíritu Deportivo quedó en manos del plantel de Santa Fe Rugby (foto abajo), justamente 20 años después de aquella histórica final del Torneo del Interior, cuando los "cuervos" superaron de visitante a los santafesinos, para alzarse con su única conquista nacional hasta el momento.

El mejor jugador del torneo fue Enrique Camerlinckx, de Regatas de Bella Vista, de nombre ilustre para la institución bonaerense y clave para el juego del equipo durante las dos jornadas.

Los resultados

Todos los resultados del domingo, fueron:

Copa Estímulo: Sixty B 5 - CURNE B 12. Semifinales : Jockey de Salta B 31- CURNE 5 y Aranduroga B 24- Taraguy B 5. Final: Jockey B 0 - Aranduroga B 24. Campeón Aranduroga B.

Copa Challenger: Cuartos de final: Regatas BV B 7- Gimnasia y Tiro de Salta 29, Aranduroga A 12- CURNE A 14, San Patricio 24- Aguará 12 y Jockey A 26- Tacuru 5. Semifinales: Gimnasia y Tiro 7- Jockey A 24 y CURNE A 10- San Patricio 0. Final: CURNE A 12- Jockey A 21. Campeón Jockey de Salta A.

Copa de Plata: Semifinales CRAR 12 - Pueyrredón 7 y Regatas Rcia 17- Sixty 17 (pasó RR por Reglamento, por menos tarjetas amarillas). Final: Regatas Rcia 12 - CRAR 17 (por muerte súbita). Campeón CRAR de Rafaela.

Copa de Oro: Cuartos de final: Regatas Bella Vista 36 - CRAR 0, Sixty 15- Taraguy 17, Regatas Resistencia 0- Universitario de Mar del Plata 26 y Santa Fe RC 41- Pueyrredón 14. Semifinales: Regatas BV 14- Santa Fe RC 5 y Taraguy 26 - Uni MdP 0. Final: Regatas BV 31 - Taraguy 5. Campeón Oro Regatas de Bella Vista.