Corrientes  
Min. 26 °CMax. 34 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1252666
LIGA CORRENTINA DE FÚTBOL

Los líderes no la tienen fácil

Mandiyú y Ferroviario, quienes encabezan las posiciones en las zonas A y B del fútbol local, tienen hoy compromisos que a priori no lo ven como sencillo. El "albo" enfrentará a su escolta Huracán -que si gana lo alcanza- y el "tren verde" jugará ante Sacachispas.

Mandiyú, líder de la zona A, visitará a su escolta Huracán Corrientes; y Ferroviario, quien encabeza las posiciones en el grupo B, recibirá a Sacachispas en los encuentros más destacados que se jugarán hoy por la decimotercera –cuarta de la segunda rueda- del torneo Oficial de Primera división A de la Liga Correntina de Fútbol.

Son tres los puntos que separan a Mandiyú de Huracán, por lo que las unidades que están en juego hoy son vitales para uno y otro. En la primera rueda, el "albo" se quedó con la victoria por 3 a 1.

Ferroviario se va despegando de sus inmediatos seguidores, pero hoy en su casa recibirá a Sacachispas, uno de los terceros que tiene la zona B, que irá en busca de un buen resultado que le puede asegurar un lugar para la instancia siguiente del torneo.

También se presenta como atractivo para hoy el partido que sostendrán Mburucuyá y Sportivo, los dos equipos que cierran el grupo de los cuatro de arriba de la zona A.

Lipton por su parte, el escolta del "tren verde", tiene a priori un compromiso fácil esta tarde cuando enfrente a Curupay, un equipo que prácticamente se lo ve condenado al descenso.

El programa
Hoy

Cancha de Huracán Corrientes: 15:00 – 1ª A zona A – Mandiyú vs. Huracán Corrientes.

Cancha de Mburucuyá: 15:00 – 1ª A zona A – Mburucuyá vs. Sportivo.

Cancha de Alvear: 13:30 – 1ª A zona A - Alvear vs Quilmes y 15:30 – 1ª A zona B - Cambá Cuá vs Boca Unidos.

Cancha de Lipton: 13:30 – 1ª A zona A - Empedrado vs Invico y 15:30 – 1ª A zona B - Curupay vs Lipton.

Cancha de Ferroviario: 13:30 – 1ª A zona B - Rivadavia vs San Jorge y 15:30 – zona B - Sacachispas vs Ferroviario.

Libres: San Marcos (zona A) y Libertad (zona B).

Domingo 26

Cuartos de final – Ida

Cancha de Ferroviario: 13:30 – 1ª B - B° Quilmes vs Juventud Naciente y 15:30 – 1ª B - Yaguareté vs Talleres.

Cancha de Sportivo: 13:30 - 1ª B - Robinson vs Soberanía y 15:30 – 1ª B - Popular vs Villa Raquel.