Corrientes 17 °C
Min. 11 °CMax. 19 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1249358
Fuente: webeservice FEDERAL A

Crucero no llegó a la cima

El "colectivero" está dejando pasar el tren. Los últimos resultados, más el empate con DEPRO, no lo ayudan para llegar a la punta.

Nuevamente Crucero del Norte no pudo marcar la diferencia jugando en el "Andrés Guacurarí", esta vez se tuvo que conformar con un pálido empate en cero frente a Defensores de Pronunciamiento en el partido que abrió la décima fecha de la zona Norte del torneo Federal A de fútbol.

El "colectivero" dejó escapar una buena oportunidad para alcanzar en lo más alto de las posiciones a Racing de Córdoba, que mañana recibirá a Sarmiento en el partido que cerrará la fecha.

Los misioneros, de los últimos 9 puntos en juego, tan solo consiguieron 2; perdieron ante Central Norte, y luego empataron, en Formosa con San Martín, y ayer frente a los entrerrianos.

El programa

Este es el programa de encuentros a cumplirse entre hoy y mañana por la décima fecha de la zona Norte del torneo Federal A de fútbol:

Domingo 22

11:00 – Boca Unidos vs. Central Norte (Salta), árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba); asistentes: Cristian Arregues y Marcos David Guzmán (ambos de Pascanas). Cuarto árbitro: David Sergio Luzzi (Cosquín).

11:00 – Sportivo (Las Parejas) vs. Unión (Sunchales), árbitro: Mauricio Exequiel Martín (Tucumán); asistentes: José Ponce (Tucumán) y Oscar Ariel Bono (Junín). Cuarto árbitro: Darío Fernando López (Arrecifes).

14:00 – Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. Douglas Haig (Pergamino), árbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe) y Alejandro Schneller (Ceres). Cuarto árbitro: Maximiliano Moya (Santa Fe).

14:00 – Juventud Unida (Gualeguaychú) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca); asistentes: Carlos Javier Mihura (Mercedes) y Mauro Lucas Ramos Errasti (Arrecifes). Cuarto árbitro: Pablo Daniel Leguizamón (Río Colorado).

15:00 – Atlético Paraná (Entre Ríos) vs. Gimnasia y Tiro (Salta), árbitro: Fernando Omar Marcos (Bahía Blanca); asistentes: Marcos Gonzalo Hourticolou (Coronel Dorrego) y Emiliano Nicolás Bustos (Río Colorado). Cuarto árbitro: Leopoldo Gabriel Gorosito (Río Colorado).

19:00 – Juventud Antoniana (Salta) vs. San Martín (Formosa), árbitro: Alvaro Carranza (Villa María); asistentes: Matías Ezequiel Balmaceda (Río Tercero) y María Belén Bevilacqua (Río Cuarto). Cuarto árbitro: Walter Augusto Cardozo (Jujuy).

Lunes 23

20:30 – Racing (Córdoba) vs. Sarmiento (Resistencia), árbitro: Bruno Amiconi (Salta); asistentes: Carlos Javier Viglietti (Salto) y Joaquín Badano (Saladillo). Cuarto árbitro: Karim Doussouk (Chascomús).

Libre: Sportivo Belgrano (San Francisco).