Corrientes 26 °C
Min. 21 °CMax. 30 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1241867
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL DE RUGBY

URNE ganó y se quedó con el tercer puesto

Los juveniles de Nordeste vencieron a San Juan por 15-7 y alcanzaron su lugar en el podio de la Copa de Plata en el Argentino Juvenil 2022 jugado en Santa Fe. Son 11° en la general.

El seleccionado juvenil de Nordeste cumplió en su última presentación en el Campeonato Argentino Juvenil Menores de 18 años. Venció a su par de San Juan por 15-7 y se quedó con el tercer puesto de la Copa de Plata que estaba en juego en esta competencia que organizó la Unión Argentina de Rugby (UAR) y se jugó en clubes de la ciudad de Santa Fe.

Con esta victoria, el representativo de correntinos y chaqueños subió al podio en su zona y además, alcanzó un meritorio 11° puesto en las clasificaciones generales, mejorando su ubicación en las últimas dos competencias (2019 y 2021).

El partido se desarrolló en la cancha principal del Club Universitario de Santa Fe, cerrando el seleccionado de URNE su campaña con 2 victorias (vs Entre Ríos y San Juan) y una derrota (ante Mar del Plata).

Justamente los marplatenses se quedaron con la Copa de Plata al superar por 15-3 al seleccionado de UROBA (Oeste de Buenos Aires).

En otros resultados de la zona (ascenso): Entre Ríos superó a Santiago del Estero por 28-0 y quedó quinto, mientras que Chubut se quedó con el séptimo lugar al vencer a Andina por 19-0.

Los dirigidos por el entrenador correntino Santiago Gallino Yanzi habían equilibrado su actuación en la jornada del viernes con una victoria en el debut por un ajustado 3-0 a los entrerrianos, mientras que en su segunda presentación URNE M18 no pudo con el seleccionado de Mar del Plata, cayendo por 18-0.

Asimismo, por la Copa de Oro, fue Córdoba el que resultó campeón al vencer por un ajustado 6-3 sobre Buenos Aires.

Por el séptimo puesto, Uruguay venció a los locales santafesinos por 8-7, mientras que en el quinto lugar quedó Salta al vencer a Cuyo por 6-0.

Y en el tercer lugar del podio subió el seleccionado de la Unión de Rosario al vencer por 8-7 a su par de Tucumán.

URNE M18 llevó 27 jugadores a esta competencia nacional, los cuales fueron los elegidos en las últimas semanas de entrenamientos previos, tras una lista inicial fue de más de 60 jugadores.

Del plantel que participó en Santa Fe, trece fueron correntinos: el tercera Emilio Amadey, el octavo Tomás Solís, además del ala Juan Cruz Meabe, los centros Nazareno Alarcón y Bruno Gasparini, además del fullback Vicente Valsangíacomo, todos ellos de Taraguy. De San Patricio fue convocado el pilar Tobías Valenzuela y los restantes de Aranduroga: el primera línea Joaquín Zárate, el tercera Juan Cruz De Marchi, el apertura Luciano Páparo, el wing Juan Pablo Muzzio, el centro José Ignacio Odena y el fullback Francisco Gómez Perkovich.