Corrientes 18 °C
Min. 9 °CMax. 19 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1241839
CAMPEONATO JUVENIL DE RUGBY

Nordeste M18 ganó y se quedó con el tercer puesto de la Copa de Plata

El seleccionado juvenil de URNE venció a San Juan por 15-7 y se quedó con el tercer puesto de la Copa de Plata en el Argentino Juvenil 2022 que se jugó en Santa Fe. El 11° puesto logrado en la general mejoró la posición de los últimos torneos. Córdoba es el nuevo campeón.

El seleccionado juvenil de Nordeste cumplió en su última presentación jornada en el Campeonato Argentino Juvenil Menores de 18 años. Venció a su par de San Juan por 15-7 y se quedó con el tercer puesto de la Copa de Plata que estaba en juego en esta competencia que organizó la Unión Argentina de Rugby (UAR) y se jugó en clubes de la ciudad de Santa Fe.

Con esta victoria, el representativo de correntinos y chaqueños subió al podio en su zona y además, alcanzó un meritorio 11° puesto en las clasificaciones generales, mejorando su ubicación en las últimas dos competencias (2019 y 2021).

El partido se desarrolló en la cancha principal del Club Universitario de Santa Fe, cerrando el seleccionado de URNE su campaña con 2 victorias (vs Entre Ríos y San Juan) y una derrota (ante Mar del Plata).

Justamente los marplatenses se quedaron con la Copa de Plata al superar por 15-3 al seleccionado de UROBA (Oeste de Buenos Aires).

En otros resultados de la zona (ascenso): Entre Ríos superó a Santiago del Estero por 28-0 y quedó quinto, mientras que Chubut se quedó con el séptimo lugar al vencer a Andina por 19-0.

Los dirigidos por el entrenador correntino Santiago Gallino Yanzi habían equilibrado su actuación en la jornada del viernes con una victoria en el debut por un ajustado 3-0 a los entrerrianos, mientras que en su segunda presentación URNE M18 no pudo con el seleccionado de Mar del Plata cayendo por 18-0.

Asimismo por la Copa de Oro, fue Córdoba el que resultó campeón al vencer por un ajustado 6-3 sobre Buenos Aires.

Por el séptimo puesto, Uruguay venció a los locales santafesinos por 8-7, mientras que en el quinto lugar quedó Salta al vencer a Cuyo por 6-0.

Y en el tercer lugar del podio subió el seleccionado de la Unión de Rosario al vencer por 8-7 a su par de Tucumán.

URNE M18 llevó 27 jugadores a esta competencia nacional, los cuales fueron los elegidos en las últimas semanas de entrenamientos previos, tras una lista inicial fue de más de 60 jugadores.

Del plantel que participó en Santa Fe, trece fueron correntinos: el tercera Emilio Amadey, el octavo Tomás Solís, además del ala Juan Cruz Meabe, los centros Nazareno Alarcón y Bruno Gasparini, además del fullback Vicente Valsangíacomo, todos ellos de Taraguy. De San Patricio fue convocado el pilar Tobías Valenzuela y los restantes de Aranduroga: el primera línea Joaquín Zárate, el tercera Juan Cruz De Marchi, el apertura Luciano Páparo, el wing Juan Pablo Muzzio, el centro José Ignacio Odena y el fullback Francisco Gómez Perkovich.

El resto del plantel estuvo integrado por los chaqueños José Aguado, Danko Raycevich, Tiziano Fernández, Agustín Ferrazano, Facundo Herrera, Augusto Matta, Francisco Miranda, Galo Oviedo, Tomas Romero, Fidel Sáez, Gabriel Schipani, Ignacio Soto, Daniel Vera, Francisco Viturro.

Se repitió el staff de entrenadores del torneo jugado en 2021 con el head coach Gallino Yanzi, secundado por los entrenadores Marcelo Gonzalez, Juan Esteban Castillo Odena, Horacio Villalba y Genaro Carrió, además del preparador físico Julio Niz; la kinesióloga María Laura Thomas, el manager Charlie Leonelli y el presidente de delegación Federico Solari.