Corrientes 30 °C
Min. 28 °CMax. 39 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1230871
BASQUET CORRENTINO

Comienza la agenda en las distintas copas

Con los cruces se playoffs de la Copa "Fabián Sosa", comenzará este miércoles en cancha de Pingüinos la agenda de postemporada de la ABCC. El jueves se cruzan por la Copa "Jorge Desagastizábal" y el viernes largan las llaves de semifinales de la principal competencia en este cierre de 2021.

ABCC.jpg

La Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes (ABCC) dio a conocer el programa de la primera semana de competencias, de las tres copas que extenderán el calendario iniciado por la Copa Palacio 2021 (ganada por Deportivo Colón).

Tras esa primera fase, quedaron definidos los equipos que disputarán las tres copas que cerrarán la atípica temporada y este miércoles comenzarán a disputarse las dos series de playoffs (al mejor de tres partidos) a la Copa "Fabián Sosa", con los equipos que terminaron en los últimos cuatro lugares en la tabla

Estas dos llaves que irán por la Copa "Fabián Sosa" la iniciarán Sportivo vs Hércules "B" y Alvear vs Malvinas 1535 Viviendas en el estadio Marcelino "Cora" Ojeda del Club Pingüinos

La jornada se iniciará a las 21; Sportivo Corrientes terminó en el décimo lugar con un registro de 3-8 y enfrentará a un equipo juvenil de Hércules "B", que tuvo una marca de 2-9.

Y en el segundo que está previsto para las 22:45, Alvear cerró en el noveno puesto con récord de 4-7, enfrentará a Malvinas 1536 Viviendas que finalizó en el último lugar con un récord de 1-9.

Por otro lado, el jueves comenzarán los cruces de la Copa "Jorge Desagastizábal" y el viernes, la competencia principal entre los mejores cuatro de la fase regular, donde está en juego la tradicional Copa "Municipalidad de la Ciudad de Corrientes".

El programa de partidos de la semana es el siguiente:

Miércoles 3 de noviembre

Copa "Fabian Sosa"

Cancha Pingüinos: 21, Sportivo vs. Hércules "B" y 22:45, Alvear vs. Malvinas 1536 Viviendas.

Jueves 4 de noviembre

Copa "Jorge Desagastizabal"

Cancha Juventus: 21, Pingüinos vs. El Tala y 22:45, San Martín vs. Córdoba.

Viernes 5 de noviembre

Copa "Municipalidad de la Ciudad de Corrientes"

Cancha Córdoba: 21, Regatas vs. Hércules "A" (TV) y 22:45, Colón vs. Juventus (TV).

Notas Relacionadas