Corrientes 28 °C
Min. 23 °CMax. 32 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1230518
OFICIAL DE RUGBY

En busca de su plaza semifinalista

Se jugará hoy la décima fecha del torneo Oficial 2021 de la URNE y en Primera habrá partidos importantes en Corrientes: Taraguy vs. San Patricio y Aranduroga vs. Sixty.

La décima y última fecha de la fase clasificatoria del torneo Oficial de la URNE busca confirmar un par de equipos clasificados para completar el cuadro de las semifinales. Estas definiciones se darán también en Intermedia, marcando un momento clave de la temporada tras la pandemia.

En Primera, Taraguy y San Patricio editarán un duelo importante en Corrientes, con los "cuervos" buscando confirmar su presencia en los playoffs, mientras que los "rojinegros" buscarán su primera victoria del torneo.

Además, Aranduroga recibirá a Sixty en un partido que posicionará sus ojos en los antecedentes. El cruce de la primera rueda no se terminó por los incidentes que se produjeron en el entretiempo, con victoria parcial de los chaqueños, por 15-10.

Y CURNE es el único que tiene la clasificación confirmada y hoy recibirá a Regatas Resistencia.

En la semana, desde la URNE pudieron confirmarse algunas fechas de la agenda del mes de noviembre, con las semifinales a jugarse el sábado 13 y la final el día 20.

Asimismo, el fin de semana del 6 y 7 de noviembre quedará libre y podría jugarse alguno de los dos partidos pendientes (Sixty vs Aranduroga y Sixty vs Regatas), siempre que la clasificación a la instancia final lo requiera.

El programa completo del fin de semana, será:

Sábado 30 de noviembre

Primera: 16.30: CURNE vs. Regatas (Federico Solari), Taraguy vs. San Patricio (Cristian Cabrera) y Aranduroga vs. Sixty (Iñaki Zarraguirre, Tucumán).

Intermedia: 14:30- CURNE vs. Regatas (José Luis Favreto), Taraguy vs. San Patricio (Roberto Rodríguez), Aranduroga vs. Sixty (Jordan Sava, Tucumán).

Pre-Intermedia: 13- CURNE vs. Chaco Rugby (Marcos Kulig), Taraguy vs. San Patricio (Martín López) y Aranduroga vs. Sixty (Marcos Suave).

Menores de 18 años: 14:30- CURNE vs. Regatas (Héctor Morales), Taraguy vs. San Patricio (María Vallejos) y Aranduroga vs. Sixty (Sava Zelarayan, Tucumán).

M16: 12:30- CURNE vs. Regatas (Diego Colussi), Taraguy vs. San Patricio (Sebastián Lugo) y 14:30 Aranduroga vs. Sixty (Luciano Rafart).

M15: 11:30- CURNE vs. Regatas (Roca Garat), 12:30: Taraguy vs. San Patricio (Horacio Gustnisky), Aranduroga vs. Sixty (Viviana Garat).