Corrientes 18 °C
Min. 17 °CMax. 29 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1229568
Fuente: webeservice SÚPER 20 DE LNB

San Martín-Ferro abrirán los cuartos

AdC anunció la agenda de la instancia decisiva del Súper 20 y serán los correntinos y porteños los que inicien los cuartos de final, el próximo miércoles a las 13:30 en Córdoba.

San Martín-Ferro abrirán los cuartos

La Asociación de Clubes de Básquetbol oficializó el cronograma de la definición del Súper 20 de la Liga Nacional, que se jugará entre el miércoles 27 y el sábado 30 de este mes en Córdoba.

Los clasificados son San Martín de Corrientes, Ferro, Boca, La Unión de Formosa, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, Quimsa de Santiago del Estero, Obras Basket e Instituto de Córdoba -organizador-.

El escenario elegido por la Asociación de Clubes (AdC) para la definición de este primer título oficial de la temporada fue el estadio "Ángel Sandrín" de Córdoba, que potencia las ilusiones del anfitrión Instituto.

Hasta el momento, el único invicto en el actual Súper 20 es Boca, que marcha 9-0.

El "rojinegro" terminó 1º en la Conferencia Norte 2 con récord de 7-2 y ahora no la tendrá fácil frente al conjunto de Caballito, que fue 2º en la Conferencia Sur 1 con registro de 6-3.

El torneo se abrirá el miércoles 27 con el choque entre San Martín de Corrientes y Ferro, desde las 13.30, con el 70 por ciento de aforo en el "Ángel Sandrín" de Córdoba.

El encuentro irá por la plataforma online de LNB Contenidos y por TyC Sports Play.

En el caso del siguiente choque, desde las 16, entre Boca Juniors y los formoseños de La Unión, la transmisión estará a cargo de Directv.

Las semifinales serán el jueves y la definición se dará el sábado a las 11.

El programa completo:

Miércoles 27/10 - Cuartos de Final

San Martín (C) vs Ferro Carril Oeste, hora: 13:30. TV: La Liga Contenidos / TyC Sports Play.

Boca Juniors vs La Unión (F), hora: 16. TV: DirecTV.

Gimnasia y Esgrima (CR) vs Quimsa, hora: 18:30. TV: La Liga Contenidos / TyC Sports Play.

Instituto vs Obras, hora: 21:10. TV: TyC Sports.

Jueves 28/10 - Semifinales

Semifinal 1: Rivales a definir, hora: 18:30. TV: La Liga Contenidos / TyC Sports Play.

Semifinal 2: Rivales a definir, hora: 21.10. TV: TyC Sports.

Sábado 30/10 - Final

Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2, hora: 11. TV: TyC Sports.

Notas Relacionadas