Corrientes 21 °C
Min. 19 °CMax. 28 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1229527
FEDERAL A

Boca Unidos prueba el equipo con cambios

El plantel correntino probará variantes en la práctica de fútbol de este jueves. Las ausencias anticipan algunas modificaciones que buscará la dupla de entrenadores, pensando en el partido del domingo, el último como local de la temporada.

Archivo 30 de Agosto 2021  428.jpg

Sin Gabriel Morales (expulsado) ni Ramiro Schweizer (lesionado), la dupla técnica de Boca Unidos, conformada por Leonardo Baroni y Martín Fabro deberán rearmar, con lo poco que tienen, el equipo para enfrentar este domingo a Unión de Sunchales en un partido clave para sus aspiraciones de clasificar al reducido.

El "aurirrojo" recibirá a los santafesinos en el "Leoncio Benítez" desde las 16. Solo le sirve ganar al equipo de la dupla y esperar que ni Juventud Unida, ni Sarmiento, ganen, para llegar a la última fecha con la ilusión de alcanzar uno de los lugares para la fase siguiente.

Hoy el plantel de Boca Unidos hará fútbol por la mañana en sus instalaciones y allí la dupla técnica comenzará a perfilar el equipo para el domingo.

Sería el último compromiso que tendrá Boca Unidos tenga como local en la temporada, ya que la próxima semana visita a Crucero del Norte (última fecha) y de conseguir la clasificación, lo hará en puestos que lo proyecte inicialmente como visitante.

Una posible formación sería con Christian Martínez en el arco; la defensa sería con Nicolás Monje, Santiago López Demarchi, Ariel Morales y Franco Lazzaronio; en la mitad de cancha se ubicarían Diego Sánchez Paredes e Ivan Silva; unos metros más adelante estarían Gonzalo Ríos, Carlos Arriola y Martín Peralta y el punta Ignacio Valsangiácomo. 

Entre el sábado y domingo se jugará la vigésimo novena fecha de la fase clasificatoria con esta programación:

Sábado 23

16:00 – Sportivo (Las Parejas) vs. Crucero del Norte (Misiones), árbitro: Jonathan Correa (Córdoba).

Domingo 24

16:00 – Boca Unidos vs. Unión (Sunchales), árbitro: Ariel Gustavo Montero (Tucumán).

11:00 – Douglas Haig (Pergamino) vs. Central Norte (Salta), árbitro: Bruno Amiconi (Salto).

16:00 – Juventud Unida (Gualeguaychú) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), árbitro: César Antonio Ceballos (Córdoba).

16:00 – Sarmiento (Resistencia) vs. Sportivo Belgrano (San Francisco), árbitro: Jorge Nelson Sosa (Corrientes). 

16:30 – Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Defensores (Pronunciamiento), árbitro: Mauricio Exequiel Martín (Tucumán).

19:00 – Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. Chaco For Ever, árbitro: Fernando Omar Marcos (Bahía Blanca).

Libre: Racing (Córdoba).

Notas Relacionadas