Corrientes 24 °C
Min. 21 °CMax. 33 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1229515
SUPER 20 DE BÁSQUETBOL

San Martín-Ferro abren los cuartos, próximo miércoles a las 13:30

Desde la AdC oficializaron el cronograma de la definición del Súper 20 de LNB, que se jugará entre el miércoles 27 y el sábado 30 de este mes en Córdoba. Y será San Martín el que inicie la agenda de cuartos enfrentando Ferro, en el Angel Sandrín de Córdoba. 

SANMA.jpg

La Asociación de Clubes de Básquetbol oficializó el cronograma de la definición del Súper 20 de la Liga Nacional, que se jugará entre el miércoles 27 y el sábado 30 de este mes en Córdoba. Los clasificados son San Martín de Corrientes, Ferro, Boca, La Unión de Formosa, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, Quimsa de Santiago del Estero, Obras Basket e Instituto de Córdoba -organizador-.

El escenario elegido por la Asociación de Clubes (AdC) para la definición de este primer título oficial de la temporada fue el estadio Ángel Sandrín de Córdoba, que potencia las ilusiones del anfitrión Instituto.

El "rojinegro" terminó 1º en la Conferencia Norte 2 con récord de 7-2 y ahora no la tendrá fácil frente al conjunto de Caballito, que fue 2º en la Conferencia Sur 1 con registro de 6-3.

El torneo se abrirá el miércoles 27 con el choque entre San Martín de Corrientes y Ferro, desde las 13.30, con el 70 por ciento de aforo en el Ángel Sandrini de Córdoba.

El encuentro irá por la plataforma online de LNB Contenidos y por TyC Sports Play.

En el caso del siguiente choque, desde las 16, entre Boca y La Unión, la transmisión estará a cargo de Directv.

Las semifinales serán el jueves y la definición se dará el sábado a las 11.00.

El programa completo:

Miércoles 27/10 - Cuartos de Final

San Martín (C) vs. Ferro Carril Oeste, hora: 13:30. TV: La Liga Contenidos / TyC Sports Play.

Boca Juniors vs. La Unión (F), hora: 16:00. TV: DirecTV.

Gimnasia y Esgrima (CR) vs. Quimsa, hora: 18:30. TV: La Liga Contenidos / TyC Sports Play.

Instituto vs. Obras, hora: 21:10. TV: TyC Sports.

Jueves 28/10 - Semifinales

Semifinal 1: Rivales a definir, hora: 18:30. TV: La Liga Contenidos / TyC Sports Play.

Semifinal 2: Rivales a definir, Hora: 21.10. TV: TyC Sports.

Sábado 30/10 - Final

Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2, Hora: 11:00. TV: TyC Sports.

Notas Relacionadas