Corrientes 28 °C
Min. 21 °CMax. 36 °C
 
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioepoca.com/a/1226039
FEDERAL A

Boca Unidos tiene agenda: el domingo a las 16, recibe a Juventud Unida de Gualeguaychú

El equipo correntino, que viene de tener "fecha libre", ya conoce el día y la hora para su regreso a la actividad. Será por la fecha 23° del torneo federal, cuando reciba a Juventud Unida de Gualeguaychú.

BOCA.jpg

Tras haber quedado libre el fin de semana pasado, Boca Unidos de Corrientes ya conoce su agenda para el compromiso del domingo, por la 23ª fecha del torneo Federal A de fútbol. EN el predio "Leoncio Benítez", recibirá a Juventud Unida de Gualeguaychú, el domingo a las 16.

En la primera rueda, jugado en el interior entrerriano, Boca Unidos se trajo un empate 1-1 de su visita a Juventud Unida.

Actualmente, los dirigidos por la dupla Baroni-Fabro ocupan la octava posición con 25 puntos, mientras que su rival entrerriano está quinto, con 28.

La siguiente es la programación prevista para la 23ra. fecha del Torneo Federal A de fútbol, a disputarse este fin de semana.

Zona A

Sábado 18, a las 15.30- Olimpo de Bahía Blanca-Deportivo Camioneros; Enzo Silvestre (Santa Fe).

Domingo 19, a las 15.00- Deportivo Madryn-Huracán Las Heras de Mendoza; Bruno Amiconi (Salto); Ciudad de Bolívar-Sol de Mayo de Viedma; Sergio Testa (Bahía Blanca); Círculo Deportivo Nicanor Otamendi-Ferro de General Pico; Fernando Marcos (Bahía Blanca) y Estudiantes de San Luis-Sansinena de General Cerri; Pablo Núñez (San Juan).

A las 16.00- Cipolletti de Río Negro-Villa Mitre de Bahía Blanca; Franco Morón (General Pico); Independiente de Chivilcoy-Sportivo Desamparados de San Juan; Alvaro Carranza (Villa María) y Peñarol de San Juan-Juventud Unida Universitario de San Luis; Francisco Acosta (Santiago del Estero).

Zona B 

Sábado 18, a las 16.00- Gimnasia de Concepción del Uruguay-Sportivo Belgrano de San Francisco; Santiago Folmer (Victoria).

A las 18.00- Chaco For Ever-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Nelson Sosa (Corrientes).

Domingo 19, a las 15.00-Sportivo Las Parejas-Gimnasia y Tiro de Salta; César Ceballo (Córdoba); Racing de Córdoba-Defensores del Pronunciamiento; Joaquín Gil (San Pedro); Douglas Haig de Pergamino-Sarmiento de Resistencia; Luciano Julio (Cipolletti).

A las 15.30-Central Norte de Salta-Unión de Sunchales; José Díaz (Villa Mercedes).

A las 16.00-Boca Unidos de Corrientes-Juventud Unida de Gualeguaychú; Mauricio Martín (Tucumán).

Libre: Crucero del Norte.

Notas Relacionadas